Capacitación

Formulación y Evaluación de Proyectos de Inversión Pública

El Ministerio de Desarrollo Social y Familia, en cumplimiento de sus funciones, hace entrega permanentemente de capacitaciones a los distintos gestores del sector público, con el fin de procurar que las inversiones públicas logren el óptimo desde el punto de vista de su concepción, formulación, evaluación y financiamiento, a objeto de solucionar los problemas que atañen a la población.

Para el desarrollo de competencias profesionales de funcionarios/as públicos/as en el ámbito de la Formulación y Evaluación Social de proyecto, la Academia SNI presenta diversas capacitaciones, entre ellas 3 programas formativos con gradual profundidad: PYEP (Curso de Preparación y Evaluación Social de Proyectos), Curso Avanzado de Preparación y Evaluación Social de Proyectos y Diplomado de Preparación y Evaluación Social de Proyectos.

Curso de Preparación y Evaluación Social de Proyectos PYEP

Curso Avanzado de Preparación y Evaluación Social de Proyecto

Diplomado en Preparación y Evaluación Social de Proyecto

Si quieres ingresar a nuestra plataforma y conocer más

Acceso a la plataforma

Capacitaciones y Cordinadores Regionales

A través de los equipos de inversión de cada región, el Ministerio ofrece Capacitaciones ad hoc a las realidades y necesidades de cada territorio. Estas capacitaciones dependerán de las necesidades y requerimientos solicitados por las entidades en cada Región y/o detectadas por los equipos de Inversión del MDSF en cada Región.

Capacitaciones en Terreno

Dirigidas a entidades formuladoras de Iniciativas de Inversión de cada región, principalmente municipios y otros servicios públicos a nivel comunal y/o regional

Capacitaciones Banco Integrado de Proyectos (BIP)

Buscan entregar información relevante en materia de buen uso de la herramienta computacional o base de datos denominada Banco Integrado de Proyectos (BIP).

Talleres Regionales

Buscan formar a las instituciones de cada región sobre temas específicos del SNI, como puede ser Nuevas metodologías de evaluación, precios sociales, cambios en la normativa, etc.

Los funcionarios interesados en estas actividades, por favor contactar al Coordinador
Regional de Capacitación
de su respectiva Región


Arica y Parinacota

Cesar Valdenegro

Email:cvaldenegro@desarrollosocial.cl

58 – 2232521

Tarapacá

Antonieta Galleguillos Gutierrez

agalleguillos@desarrollosocial.cl

57 – 2373362

Antofagasta

Leonardo Pazmiño Fernández

lpazmino@desarrollosocial.cl

55 2449353

Atacama

Alfonso Blanco Concha

ablanco@desarrollosocial.cl

52 – 2212772

Coquimbo

Edgardo Herrera Palacios

eherrera@desarrollosocial.cl

51 – 2562000

Valparaíso

Cynthia Manzor

cmanzor@desarrollosocial.cl

32 – 2252507

Metropolitana

Julia Standen Rocco

jstanden@desarrollosocial.cl

22 – 9259860

O’Higgins

Francisco Durán

fduran@desarrollosocial.gob.cl

72-2222260

Maule

Waldo Lobos Rodriguez

wlobos@desarrollosocial.cl

71 – 2415429

Ñuble

Luis H. Carrasco Argomedo

Lcarrasco@desarrollosocial.cl

42 – 2250492

Bio Bío

Hernán Sepulveda

hsepulveda@desarrollosocial.cl

41 – 2741154

La Araucanía

Cristóbal Oyarzún

coyarzun@desarrollosocial.cl

45 – 2968419

Los Ríos

Héctor Gutierrez Fuentes

hgutierrez@desarrollosocial.cl

63 – 2234831

Los Lagos

Andrea Cárdenas Huentelicán

rcardenas@desarrollosocial.cl

65 – 2367234

Aysén

Max Alvarez

malvarez@desarrollosocial.cl

67 – 2218708

Magallanes

Ximena Antoine Van Aken

xantoine@desarrollosocial.cl

61 - 2248189